21
Qui, Nov
ptenfres

Ferramentas
 
 
 
Centenas de Grupos de Danças , bailarinos, familiares, e visitantes compareceram no COPEM para assistirem as apresentações do 11º Festival de Dança de Bambuí.
 
Oitenta coreografias foram apresentadas nos dois dias do evento ,nos dias 27 e 28 de abril de 2019.
 
Grupos de Danças de diversas cidades de : Florestal ,Matozinhos , Belo Horizonte ,Divinópolis ,Formiga, São Gotardo e Bambuí encantaram o público com suas belíssimas performances.
 
 
Na noite de sábado (27/04), o COPEN foi palco de belissimas apresentações O evento iniciou-se com uma belíssima apresentação de abertura pelo Ballet Jovem de MG ,de Belo Horizonte ,formado por 20 figurantes encantando a todos!
 
Do outro lado, a mesa de jurados formada por : Andréa Maia, Tiça Pinheiro , e Thiago Oliveira tiveram a difícíl tarefa de avaliar as belas apresentações competitivas acontecidas na noite de sábado! !
Logo após,deu início as apresentações competitivas das cidades de: São Gotardo Formiga, Belo Horizonte , Matozinhos ,Florestal e Bambuíí.
 
No domingo , o prefeito Olívio José Teixeira foi homenageado pela jornalista Nancy Gonçalves Dias ,recebendo um um troféu pelo apoio ao 11° Festival de Dança de Bambuí ..
 
Na noite de domingo,o festival iniciou-se às 17 :00 horas e contagiou todos os presentes, com lindas performances de Ballet Repertório,Ballet Clássico, Ballet Livre , jazz, Street D ance e D anças Urbanas !
No domingo , logo após as competições houve as entregas dos prêmios para os Melhores da Noite
 
A melhor bailarina do 11° Festival de Dança de Bambuí, oé aluna da Escola Michelle Saliba classificou em 1º Lugar na variação de repertório. Além da premiação especial em dinheiro ganhou também a Carta de isenção de Inscrição para participar do Festival Unidance de 2019
 
 
O segundo prêmio especial foi para Wallace , do Grupo Ânima de Divinópolis e o melhor Grupo da noite foi do Corpo Movimento , de Formiga de Formiga que ganhou também a Carta de Isenção de inscrição para participar do Festival Dançaraxá ,além de outras Cartas de Isenções para particpar
 
O melhor grupo de dança foi o Grupo do Corpo e Movimento da cidade de Formiga
 
Fica aqui os nossos sinceros agradecimentos aos jurados que formaram a Banca ,no domingo : Well Oliveira , Elaine Afonso Borges eJuliano Raça às empresas apoiadoras do evento. como: Prefeitura Municipal de Bambuí ,Dx Informática, Maria Amélia Doces e Bolos, Sicoob Credibam, Farmácia Lima ,Multi Materiais , Loja Maçônica , Rotary Clube , Lions , Transimão , e Galpão .
 
Fica aqui também nossos sinceros agradecimentos à equipe organizadora do 11° Festival de Dança de Bambuí: Josimar Ferreira ,Carol , Eduardo ,Paulo César, o Grupo de Dança de Bambuí,coordenado por Kauai Demétrio
 
Convido a todos para encontrarmos novamente em 25 e 26 de abril de 2020!
 
Até lá !

Festival de Dança de Bambuí